drammaturgia.it
Home | Cinema | Teatro | Opera e concerti | Danza | Mostre | Varia | Televisioni | Libri | Riviste
Punto sul vivo | Segnal@zioni | Saggi | Profili-interviste | Link | Contatti
cerca in vai

I premi ufficiali

.
  Venezia 2010 - I vincitori
Data di pubblicazione su web 11/09/2010  

La Giuria Venezia 67, presieduta da Quentin Tarantino e composta da Guillermo Arriaga, Ingeborga Dapkunaite, Arnaud Desplechin, Danny Elfman, Luca Guadagnino,Gabriele Salvatores, dopo aver visionato tutti i 24 film in concorso, ha deciso di assegnare i seguenti premi:

 

LEONE D’ORO per il miglior film a:

Somewhere di Sofia Coppola

 

LEONE D’ARGENTO per la migliore regia a:

Álex de la Iglesia per il film Balada triste de la trompeta

 

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA a:

Essential Killing di Jerzy Skolimowski

 

COPPA VOLPI

per la migliore interpretazione maschile a:

Vincent Gallo

nel film Essential Killing di Jerzy Skolimowski

 

COPPA VOLPI

per la migliore interpretazione femminile a:

Ariane Labed

nel film Attenberg di Athina Rachel Tsangari

 

PREMIO MARCELLO MASTROIANNI

a un giovane attore o attrice emergente a:

Mila Kunis

nel film Black Swan di Darren Aronofsky

 

OSELLA

per la miglior fotografia a:

Mikhail KRICHMAN

per il film 

Ovsyanki (Silent Souls) di Aleksei Fedoechenko


OSELLA

per la migliore sceneggiatura a:

Álex de la Iglesia

per il film Balada triste de la trompeta di Álex de la Iglesia

 

LEONE SPECIALE a:

Monte HELLMAN

 

 

LEONE DEL FUTURO - PREMIO VENEZIA OPERA PRIMA (LUIGI DE LAURENTIIS)

La Giuria Leone del Futuro - Premio Venezia Opera Prima (Luigi De Laurentiis) della 67. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica, composta da Fatih Akin (Presidente), Nina Lath Gupta,Stanley Kwan,Samuel Maoz, Jasmine Trinca ha deliberato all’unanimità di assegnare il premioa:

 

Cogunluk (Majority) di Seren Yüce (Turchia) VENICE DAYS

  

 

PREMIO ORIZZONTI

La Giuria Orizzonti della 67. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica, presieduta da Shirin Neshat e composta da Raja Amari, Lav Diaz, Alexander Howarth e Pietro Marcello, dopo aver visionati i 64 film in concorso, ha deliberato all’unanimità di assegnare

 

il PREMIO ORIZZONTI (riservato ai lungometraggi)

a Verano de Goliat di Nicolás Pereda

 

il PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA (riservato ai lungometraggi)

a The Forgotten Space di Nöel Burch e Allan Sekula

 

il PREMIO ORIZZONTI CORTOMETRAGGIO

 a Coming Attractions di Peter Tscherkassky

 

il PREMIO ORIZZONTI MEDIOMETRAGGIO a

Tse (Out) di Roee Rosen

una MENZIONE SPECIALE a:

JEAN GENTIL di Laura Amelia GUZMÁN e Israel CÁRDENAS (Repubblica Dominicana, Messico, Germania)

 

La Giuria, dopo aver visionato i 21 cortometraggi europei della selezione Orizzonti, ha deciso di assegnare

 

il VENICE SHORT FILM NOMINEE FOR THE EUROPEAN FILM AWARDS a

The  External World di David Oreilly

 

 

PREMIO CONTROCAMPO ITALIANO

La Giuria Controcampo Italiano della 67. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica, presieduta da Valerio Mastandrea e composta da Susanna Nicchiarelli, Dario Edoardo Viganò ha deliberato all’unanimità di assegnare il premio a:

 

20 Sigarette di Aureliano Amadei

 

MENZIONE SPECIALE a Vinicio MARCHIONI (20 Sigarette)

 

 

 

 

 


 
Firenze University Press
tel. (+39) 055 2757700 - fax (+39) 055 2757712
Via Cittadella 7 - 50144 Firenze

web:  http://www.fupress.com
email:info@fupress.com
© Firenze University Press 2013